г. Мелитополь, пр. Б. Хмельницкого, д. 18

Контакты
+7(990) 276-01-52
+7(990) 276-01-53
energ.fak@melsu.ru
Расположение деканата заочной и очно-заочной формы обучения
272312, Запорожская область, г. Мелитополь, проспект Богдана Хмельницкого, 18, 9 корпус, каб. 9.214
Расположение деканата очной формы обучения
72312, Запорожская область, г. Мелитополь, проспект Богдана Хмельницкого, 18, 9 корпус, каб. 9.203

О факультете

Факультет энергетики — это центр подготовки высококвалифицированных инженеров для одной из самых важных отраслей страны: энергетики. Мы обучаем студентов создавать, обслуживать и управлять системами, которые дают свет, тепло и энергию миллионам людей, заводам, городам и даже космическим станциям.

Обучение сочетает глубокую теорию и реальную практику: обучающиеся работают в современных лабораториях, участвуют в проектах с энергетическими компаниями, проходят практику на ТЭЦ, ГЭС, АЭС и в электросетевых организациях.

Здесь вы научитесь:

  1. проектировать и обслуживать электростанции и сети передачи энергии;
  2. работать с традиционными (уголь, газ, гидро) и возобновляемыми (солнце, ветер, биомасса) источниками энергии;
  3. внедрять умные технологии (Smart Grid, цифровые подстанции, системы автоматизации);
  4. повышать энергоэффективность зданий, предприятий и целых городов.

Выпускники факультета энергетики занимают широкий спектр должностей в таких сферах как: электроэнергетика, радиотехника, ядерная энергетика и теплофизика, гражданская безопасность и другие направления.

история факультета

Факультет электрификации сельского хозяйства в составе Мелитопольского института механизации сельского хозяйства был создан в сентябре 1952 года.

Первым деканом факультета был назначен к.т.н., доцент Клюшин Григорий Васильевич. Вместе с учебным процессом коллектив преподавателей и студентов факультета с энтузиазмом выполнял работы по оснащению помещений и лабораторий.

В 1953 г. состоялся первый выпуск инженеров-электриков сельского хозяйства в количестве 68 чел.

В 1958 году деканом факультета был назначен к.т.н., доцент Дорогинин Василий Иванович, работавший на этом посту до ликвидации факультета в июне 1960 года. В 1960-1961 учебном году студенты-электрики заканчивали обучение в составе факультета механизации сельского хозяйства.

В 1964 году факультет электрификации был восстановлен в составе МИМСХа. Деканом факультета снова был назначен к.т.н., доцент Клюшин Г.В.

С 1970-1971 учебного года факультет осуществлял подготовку инженеров-электриков по двум специальностям: «Применение электроэнергии в сельском хозяйстве» и «Электроснабжение сельского хозяйства». В этой связи в 1970 году была организована новая специализированная кафедра – «Электроснабжение сельского хозяйства», которую возглавил к.т.н., доцент, профессор Ермолаев С.А. 

В целях подготовки инженеров-электриков широкого профиля в 1989 году факультет получил новое название: «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». С 1991 г. начата подготовка специалистов по специализациям: «Автоматизация сельского хозяйства», «Электрификация технологических процессов переработки и хранения сельскохозяйственной продукции», «Технический сервис электрифицированных систем сельскохозяйственного назначения», «Электротехнологический менеджмент».

С 22 декабря 1993 факультет получил лицензию на образовательную деятельность и был аккредитован на четвертый — самый высокий — уровень.

14 апреля 1999 года факультет получил полное название: «Факультет энергетики сельскохозяйственного производства».

В разные годы деканами факультета были:

  1. к.т.н., доцент Г.В. Клюшин (1952-1958 и 1964-1972 г.г.),
  2. к.т.н., доцент В.И. Дорогинин (1958-1960 и 1972-1978 г.г.),
  3. д.т.н., проф. В.В. Овчаров (1978-1984 г.г.),
  4. к.т.н., доцент Б.В. Зайцев (1984-1999 г.г.),
  5. к.т.н., профессор Е.П. Масюткин (1999-2002 г.г. ),
  6. д.т.н., профессор В.А. Мунтян (2002-2008 г.г. ),
  7. к.т.н, профессор В.Ф. Яковлев (2008-2011 г.г. ),
  8. д.т.н., профессор Ю.М. Федюшко (2011-2012 г.г. ),
  9. д.т.н., профессор Л.Е. Никифорова (2012-2014 г.г. ),
  10. д.т.н., профессор Ю.Н. Куценко (2014-2015 г.г. ),
  11. д.т.н., профессор И.П. Назаренко (2015-2022 г.г).

Многие выпускники факультета – это научно-педагогические работники университета. Среди выдающихся выпускников Масюткин Е.П., ректор Керченского государственного морского технологического университета, д.т.н., проф. В.В. Овчаров, д.т.н., профессор В.А. Мунтян, к.т.н, профессор В.Ф. Яковлев, д.т.н., профессор Ю.М. Федюшко, д.т.н., профессор Л.Е. Никифорова, д.т.н., профессор Ю.Н. Куценко, д.т.н., профессор И.П. Назаренко.

Приказом по университету от 20.08.2019 г. энергетический факультет был переименован в факультет энергетики и компьютерных технологий путем слияния с факультетом информатики и компьютерных технологий.

В 2022 г. ТГАТУ имени Дмитрия Моторного вошёл в состав ГОУ ВО «Мелитопольский государственный университет», энергетический факультет был включен в состав технического факультета.

Технический факультет возглавил д.т.н., профессор Игорь Петрович Назаренко (2022-2023 г.г.).

С 2023 по 2025 г. технический факультет возглавлял к.т.н., доцент В.С. Попрядухин.

С 2025г.: на основании решения Ученого совета МелГУ от 28.01.2025г., в структуре МелГУ воссоздан «Факультет энергетики».

С 2025 г. факультет энергетики возглавляет к.т.н., доцент В.С. Попрядухин.

За годы своего существования факультет подготовил более 7000 инженеров-электриков для агропромышленного комплекса.